Logo carnetderootxzz@carnetderoot.net"La simplification est la sophistication suprême" - Léonard De Vinci
vendredi 24 avril 2015

:: Machines à commandes numériques (CNC) ::

Références

Machines CNC

Magasins en ligne

Logiciels

  • SketchChair : Outil open-source de design et de conception.

Designs

Matériaux

Présentation de l'OX CNC Router

L'OX CNC Machine est une machine-outil à commande numérique permettant la découpe de différentes matières : bois, plexi, autres.
Elle possède une structure solide et reste relativement facile à construire soi-même. Qui plus est, elle est facilement dimensionnable pour convenir à la plupart des besoins.

En l'occurence les besoins de référence sont la découpe de panneaux de bois de tailles standards.

Modèle XL

Dimensions de la machine
(mm)
Espace de travail
(mm)
X 2500 2320
Y 1500 1270
Z 250 75

Note : Ce modèle nécessite de raccorder 2 V-Slot 20x80 bout à bout (1500mm + 750mm)

Modèle L

Dimensions de la machine
(mm)
Espace de travail
(mm)
X 1500 1320
Y 1000 770
Z 230 75

Exemple de modèles de deux tailles différentes

OX CNC Machine

Liste des composants

Elément Quantité Description Source Commentaires Prix unitaire Coût total
Nema 17 1 Nema 17 Stepper Motor http://openbuildspartstore.com/nema-17-stepper-motor/
http://reprap.me/hardware/nema17.html
http://www.omc-stepperonline.com/3d-printer-nema-17-stepper-motor-59ncm84ozin-2a-17hs192004s-p-18.html
Moteur pas-à-pas pour l'axe Z 15.40€ 15.40€
Nema_23 3 Nema 23 Stepper Motors http://openbuildspartstore.com/nema-23-stepper-motor/
http://www.omc-stepperonline.com/nema-23-cnc-stepper-motor-28a-126nm1785ozin-23hs222804s-p-108.html
Moteurs pas-à-pas pour les axes X et Y 21.56€ 64.68€
V-Slot_20x40 1 V-Slot 20x40mm (1500) http://openbuildspartstore.com/v-slot-linear-rail/ Support central de la table (710mm) Back Brace (500) Z axis (180) 17.16€ 17.16€
V-Slot_20x60 1 V-Slot 20x60mm (1000) http://openbuildspartstore.com/v-slot-linear-rail/ Couper en 2 parties de 500mm pour l'axe X (collées l'une à l'autre) 13.64€ 13.64€
V-Slot_20x80 1 V-Slot 20x80mm (1500) http://openbuildspartstore.com/v-slot-linear-rail/ Couper en 2 parties de 750mmm 26.40€ 26.40€
Xtreme_Solid_V_Wheel 28 Xtreme Solid V Wheel Kits http://openbuildspartstore.com/openbuilds-xtreme-solid-v-wheel-kit/ 5.24€ 146.72€
Eccentric_Spacers 13 Eccentric Spacers http://openbuildspartstore.com/eccentric-spacers/ 1.76€ 22.88€
90_Degree_Corner_Bracket 8 Cast - 90 Degree Corner Bracket http://openbuildspartstore.com/cast-90-degree-corner-bracket/ Utilisés pour fixer les 2 V-Slot (20x60) de l'axe X sur les plaques OX servant elles-mêmes à fixer l'ensemble sur les axes Y 1.32€ 10.56€
5_Hole_90_Degree_Joining_Plate 4 5 Hole 90 Degree Joining Plate http://openbuildspartstore.com/5-hole-90-degree-joining-plate/ Assemblage des 4 coins de la machine 4.22€ 16.88€
Universal_L_Brackets_Double 4 Universal L Brackets (Double) http://openbuildspartstore.com/universal-l-brackets/ Utilisés pour la fixation des supports de table (V-Slot 20x40) 1.10€ 4.40€
Aluminium_Spacers_1-1_2inch 3 Aluminum Spacers (1-1/2 inch) http://openbuildspartstore.com/aluminum-spacers/ Entretoises dédiées au moteur Nema 17 de l'axe Z 0.66€ 1.98€
5mm_washer_shim 40 Precision Shim - 10x5x1mm http://openbuildspartstore.com/precision-shim-10x5x1mm/ Pour toutes les roues, ainsi que pour l'axe X 0.22€ 8.80€
Threaded_Rod_Plate 2 Threaded Rod Plate http://openbuildspartstore.com/threaded-rod-plate/ Plaque de fixation du moteur de l'axe Z 7.00€ 14.00€
Coupling_Flex_5mm_x_8mm 1 5mm x 8mm Flexible Coupling http://openbuildspartstore.com/5mm-8mm-flexible-coupling/ Coupleur pour le moteur et la tige filetée de l'axe Z
8mm_Metric_Lead_Screw 1 8mm Threaded Rod http://openbuildspartstore.com/8mm-metric-lead-screw/ Tige filetée de l'axe Z
Lock_Collar 2 Lock Collar (8mm) http://openbuildspartstore.com/lock-collar/
688Z_Ball_Bearing_8x16x5 2 Bearing ID 8mm http://openbuildspartstore.com/688z-ball-bearing-8x16x5/ Roulements à billes pour l'axe Z
GT3_Timing_Belt 7 GT3 Timing Belt - a.k.a. GT2 (3mm) http://openbuildspartstore.com/gt2-3mm-timing-belt-by-the-foot/ Courroie dentée pour les axes X et Y
Attention à bien estimer la longueur (prévoir une marge)
Socket_Head_Cap_Screw_M5 4 Socket Head Cap Screw M5 - 65mm http://www.mcmaster.com/#91290a270/=qdro90 Fixation des roues du chariot de l'axe X
Acme_Nut_Block_8mm 1 Acme Nut Block 8mm http://openbuildspartstore.com/8mm-acme-nut-block/ Pour l'axe Z
GT3_Aluminum_Timing_Pulley_20 3 GT3 Timing Pulley - 20 tooth - 1/4 Inch Bore http://openbuildspartstore.com/gt3-aluminum-timing-pulley-20/ Poulies à dents pour les moteurs Nema 23 des axes X et Y
CNC_xPro_Controller_Stepper_Driver 1 3 Axis Driver Board http://openbuildspartstore.com/cnc-xpro-controller-stepper-driver/ Vérifier le fil de discussion pour lister les matériels compatibles.
5mm_x_8mm_low_profile_screw 2 Low Profile Screws - M5x8mm / 25 Pcs http://openbuildspartstore.com/low-profile-screws-m5/
5mm_x_8mm_low_profile_screw 2 Low Profile Screws - M5x15mm / 25 Pcs http://openbuildspartstore.com/low-profile-screws-m5/
5mm_x_8mm_low_profile_screw 1 Low Profile Screws - M5x20mm / 25 Pcs http://openbuildspartstore.com/low-profile-screws-m5/
5mm_x_8mm_low_profile_screw 2 Low Profile Screws - M5x30mm / 10 Pcs http://openbuildspartstore.com/low-profile-screws-m5/ En remplacement des boulons fournis avec le kit de roues
5mm_x_8mm_low_profile_screw 1 Low Profile Screws - M5x45mm / 10 Pcs http://openbuildspartstore.com/low-profile-screws-m5/
M3_Cap_Head_Screws 4 M3 Cap Head Screws - M3x45mm http://openbuildspartstore.com/m3-cap-head-screws/ Ecrous de fixation du moteur de l'axe Z
5mm_locknut 12 Nylon Insert Hex Locknut 5mm http://openbuildspartstore.com/nylon-insert-hex-locknut-5mm/
Tee_Nuts 2 Tee Nuts - 25 Pcs http://openbuildspartstore.com/tee-nuts-25-pack/
Aluminum_Spacers 12 Aluminum Spacers - 1/8th inch http://openbuildspartstore.com/aluminum-spacers/ Entretoises pour espacer les moteurs des plaques de fixation
Power_supply_12V_30A 1 12V/30A Power Supply http://openbuildspartstore.com/12v-30a-power-supply/ Vérifier le type d'alimentation supportée par la carte de pilotage (12/24V)
terminal_block 1 Wire Block http://www.mcmaster.com/#7618k613/=qdrzki Pour paralléliser le traitement des 2 moteurs de l'axe Y
Fan_40x40mm 1 40x40mm x 10 12v Cooling fan http://amzn.com/B000LB0M8S Ventilateur de refroidissement de la carte de pilotage
AC_Power_Cable_with_Bare_End 1 AC Power Cable with Bare End http://openbuildspartstore.com/ac-power-cable-with-bare-end/
Power_Cable 5 Power cable http://openbuildspartstore.com/16-2-project-wire/ Cable possédant au moins 2 fils conducteurs supportant du 16A.
Attention à bien évaluer la longueur nécessaire.
Spacer_Block 2 Spacer Block (V-Slot) http://openbuildspartstore.com/spacer-block-v-slot/ Utilisé pour espacer les roues de l'axe Z
4 OX Plates http://www.openbuilds.com/builds/openbuilds-ox-cnc-machine.341/#openbuilds_files Vérifier l'onglet 'Fichiers' pour les fichiers DXF des éléments à découper